Scrolltop arrow icon
RU
RU flag icon
Mobile close icon
CTA background
Пройдите бесплатный пробный урок
ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Поделиться
LinkedIn share icon
Дети сидят на диване и смотрят мультики по телевизору, иллюстрация
Мультфильмы и кино
Star icon
03.08.2023
Time icon 8 min
Comment icon 0 Комментарии

Мультики на английском языке: подборка для разных уровней

Оглавление

Дети любят смотреть мультики и не любят делать уроки. Для некоторых это просто стереотип, для кого-то – повседневная реальность, для других – самая настоящая проблема. 

А можно ли на самом деле использовать кино и мультфильмы для изучения языков? Или это миф, и ребенок не может ничего запомнить и выучить, просто наблюдая за мультяшками?

Почему смотреть мультики на английском полезно?

Просмотр визуального контента действительно помогает: и изучать иностранные языки, и учиться в целом. И вот почему:

  1. Выше уровень вовлечения и мотивации

Множество исследований показали, что для детей абсолютно естественно интересоваться мультиками и разными историями. Но это не проблема – это полезный инструмент для обучения. 

Нарративный подход к подаче материала увеличивает эмоциональный отклик и вовлечение детей, а значит они лучше запоминают и усваивают информацию. Больше о том, как работает память в детском возрасте, читайте в нашей статье Почему стихи запомнить сложно, а мультик – легко? Как работает память у детей.

Кроме того, привычка смотреть интересные мультики на английском – отличный источник мотивации. Понять, что говорят герои, – это кратковременная и понятная для ребенка цель. Поэтому и радость от ее достижения мотивирует продолжать изучение английского больше, чем вероятность преуспеть в учебе и работе в будущем.  

2. Лучше запоминаются слова

Пробовали учить лексику по учебнику? Сколько раз вам нужно было заглянуть в него и посмотреть на картинку и перевод, прежде чем запомнить слово?

Скорее всего, довольно много. Для эффективного изучения лексики важен контекст использования – он помогает создавать логические и эмоциональные связи, ассоциации, группировать слова. Все это – незаметные процессы, которые происходят, когда ребенок заучивает песенки про цвета и животных или… смотрит мультики.

“Сюжет и живые диалоги – самый естественный и увлекательный контекст. Кроме того, наблюдая за героями, мы видим не статичные картинки, а наблюдаем за жестами, мимикой, реакцией других персонажей. У детей высокая языковая интуиция, поэтому все это помогает выстраивать устойчивые ассоциации не только со значением слов, но и с ситуациями, когда их можно и нужно использовать”, рассказала директор образовательных программ Novakid Эдриен Лэндри.

 

3. Прививается правильное произношение 

Дети отлично запоминают произношение на слух. Мультфильмы на английском – это прекрасный образец правильной речи, причем, украшенной интонациями и жестикуляцией. Ребенку, привыкшему к живому звучанию иностранной речи, будет проще заговорить самому. 

Английские мультики помогают погружаться в языковую среду и учить язык не как оторванный от реальности школьный предмет, а сразу на практике. 

Что посмотреть на английском с ребенком?

Интересных мультиков, которые можно посмотреть в оригинале, множество. Как выбрать подходящий для своего ребенка?

Здесь нужно ориентироваться на два фактора: возраст и уровень языка

Проще всего выбирать из популярных мультиков. Во-первых, большинство картин Disney и Pixar универсальны – их будет интересно смотреть и детям с 4-5 лет, и взрослым. Во-вторых, ребенку будет что обсудить с друзьями. 

Что касается уровня языка, здесь нужно обратить внимание на:

  • Лексику и контекст. Во-первых, важно, о чем и какими словами общаются персонажи. Во-вторых – насколько это отражается визуально. В некоторых произведениях смысл происходящего легко считать по картинке на экране, в других много абстрактных рассуждений.
  • Темп речи. Чтобы понимать английский, важно не только знать слова, но и уметь их распознавать на слух. Если герои будут говорить слишком быстро, ребенку будет сложнее. 
Are you a parent and want to share your experience?
Reach out to tell your story.

Мультики на английском по уровням: A1, A2, B1, B2

Если ребенок начинает осваивать английский с нуля до школы и еще ни слова не знает по-английски, то лучше начинать именно с учебных мультиков, в которых рассказываются правила, даются слова. Таких очень много – Gogo Loves English, Muzzy, Martha Speaks, Word World и прочие. 

Но если ребенок уже знаком с английской речью и хочет использовать английский на практике, ему захочется смотреть популярные мультики, которые смотрят все его сверстники, – и хвастаться всем, что он посмотрел всем известного «Короля Льва» или «Холодное сердце» в оригинале.

А1

  • Finding Nemo

Недлинный приключенческий фильм про подводных обитателей. Персонажи яркие и интересные, используют простые слова, разговаривают эмоционально, но достаточно выразительно. 

  • Up

Это красочная история об исполнении мечты, дружбе и преодолении трудностей. В речи героев много коротких разговорных фраз, у них яркая мимика и жесты, помогающие понять контекст. 

  • Song of the Sea

Красивый ирландский мультик с номинацией на «Оскар». Рассказывает про девочку с необычными способностями, которая отправляется в путешествие, чтобы узнать историю своего народа и спасти свой необычный мир. Здесь есть небольшой акцент, но он не мешает восприятию.  

А2

  • The Lion King

Классика студии Disney – история о львенке, который должен был стать наследником прайда, но оказывается в изгнании и встречает новых друзей. Этот мультфильм любим детьми и взрослыми всех поколений. Здесь много лексики о природе и животных, которую будет интересно разобрать, и легких для восприятия диалогов.

  • Brave

История о принцессе, которая решила сама выбирать свою судьбу, с красивыми пейзажами и песнями. Сюжет посвящен ответственности, свободе и непростому пути к взаимопониманию между детьми и родителями. Речь чуть быстрее, а грамматика чуть сложнее, поэтому посмотреть этот мультик в оригинале стоит после 4-6 месяцев занятий. 

  • Balto

Картина, основанная на реальных событиях, произошедших на Аляске в прошлом веке. Главный герой – смелый пес Балто, который помогает спасти город, – тоже имеет реальный прототип. Персонажи разговаривают на простом и понятном американском английском. 

В1

  • Toy Story

Первый мультфильм, выпущенный компанией Pixar, отражает одну из главных фантазий любого ребенка – «а что, если игрушки оживают, когда я выхожу из комнаты?» Довольно плавная речь и повседневная лексика – героев несложно понять тем, кто учит английский достаточно долго.

  • Shrek

Легендарная картина от студии DreamWorks с необычными, харизматичными героями, отсылками к классическим сказкам и переосмыслением стандартного сюжета про спасение принцессы. В составе актеров озвучки много мировых звезд, поэтому этот мультфильм стоит посмотреть в оригинале и взрослым. Тем более, что речь героев вполне доступна на слух, хотя в ней встречаются разные акценты и много интересных разговорных фразочек.

  • Soul

Довольно новый мультфильм – лауреат «Оскара». Необычный сюжет о музыке, талантах и поиске смысла жизни будет понятен детям с 8-9 лет. Здесь достаточно диалогов с абстрактной лексикой, персонажи разговаривают достаточно быстро, но внятно.

В2

  • Zootopia

В большой город, где живут животные разных видов, пород, размеров и привычек, приезжает молодая крольчиха, которая хочет стать полицейской. Постепенно она осваивается в Зверополисе и получает шанс раскрыть настоящее преступление. Шутки, сленг, эмоции и быстрые монологи – этот мультфильм хорош для тех, кто хочет подтянуть разговорный английский.

  • Inside Out

Необычный сюжет о девочке, живущей обычную жизнь, и эмоциях, живущих в ее голове. Фантазия о том, как работают эмоции подростка, заинтересует детей постарше, с 9-10 лет. Беглая речь и много абстрактной лексики – чтобы полностью понять, нужен некоторый опыт.  

  • Frozen

История о двух сестрах-принцессах завоевала огромную популярность сразу после выхода. В ней есть место и магии стихий, и волшебству взаимопомощи и принятия. Герои много поют, размышляют и довольно быстро разговаривают, поэтому смотреть в оригинале стоит опытным знатокам английского.

Мультфильмы по «Академии Магии Новакид»

«Академия Магии Новакид» – это иммерсивная онлайн-платформа для изучения английского, которую наши ученики используют, чтобы делать домашние задания и заниматься самостоятельно. В ней есть игры и головоломки, рассказы с заданиями по ним, аватары и система повышения уровней.

Чтобы сделать нарративный подход к обучению еще глубже и интереснее, в середине 2022-го года мы выпустили книгу, рассказывающую истории о тех же героях, которых дети встречали во время уроков и в играх на платформе. А вслед за книгой появились и мультики – анимированные комиксы. Каждый эпизод сериала – это уникальный сюжет и разнообразные приключения.

Персонажи разговаривают довольно медленно и четко, а облачка диалогов показывают написание реплик, как и субтитры. Мы позаботились о том, чтобы мультик был понятен всем детям – и тем, кто начал изучать английский с нуля совсем недавно. 

Занятия в онлайн-школе и платформа для самостоятельных упражнений Novakid созданы для того, чтобы погружать учеников в языковую среду английского, формировать интерес к обучению и помогать в познании мира. Мультики – важная часть в реализации этой цели. 

Что любят смотреть ваши дети? Расскажите в комментариях!

5/5

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться
Выберите язык
Down arrow icon
Russia Global English Czech Republic Italy Portugal Brazil Romania Japan South Korea Spain Chile Argentina Slovakia Turkey Poland Israel Greece Malaysia Indonesia Hungary France Germany Global العربية Norway India India-en Netherlands Sweden Denmark Finland
Cookie icon
Мы используем файлы куки, чтобы Вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Находясь на сайте, Вы соглашаетесь на сохранение файлов куки в Вашем браузере.