Scrolltop arrow icon
RU
RU flag icon
Mobile close icon
CTA background
Пройдите бесплатный пробный урок
ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Поделиться
LinkedIn share icon
Изучение английского языка посредством игры. Почему данный метод эффективен?
Увлекательный английский
Star icon
07.01.2022
Time icon 120 min
Comment icon 0 Комментарии

Изучение английского языка посредством игры. Почему данный метод эффективен?

Оглавление

Изучение с помощью игры – один из наиболее часто используемых учителями и родителями методов, чтобы побудить малышей выучить, например, английский язык. Детям намного сложнее сосредоточить свое внимание на более длительное время, чем взрослым, поэтому нужно максимально задействовать все чувства малыша и сделать изучение максимально привлекательным для него. Более того, ни один ребенок не захочет учиться, когда изучение будет ассоциироваться только с монотонным чтением книг. Гораздо эффективнее использовать естественное желение ребенка играть и исследовать мир, случайно предлагая ему новые слова и фразы на иностранном языке, вместе поя песни, смотря мультики на английском или играя в подвижные игры. Игры и веселье действительно эффективны, когда речь заходит об изучении английского языка.

Игра – одно из важнейших занятий в детстве, поэтому, при любом удобном случае стоит использовать ее с умом. Благодаря игре ребенок свободно выражает эмоции и мысли, а также передает свои представления о мире. Поскольку игра – важная форма проведения свободного времени ребенка с родителями, стоит подготовить малышу занимательные, полезные и интересные игры. Благодаря этому родители и учителя иностранного языка получат возможность в полной мере использовать потенциал развития ребенка. 

Узнайте, почему изучение английского языка с помощью игры настолько эффективно и почему дети, которые раньше использовали английский в играх, в будущем гораздо лучше владеют языком. Узнайте, какие языковые игры наилучшим образом подходят для изучения английского языка с помощью игры. Возможно, благодаря им вскоре ваш ребенок начнет удивлять вас знанием новых слов и фраз на английском языке, а также беглостью речи?

Изучение английского посредством игры – лучший метод

Не существует одного конкретного сценария и способа эффективного изучения с помощью игры, ведь игра – динамический процесс, принимающий множество форм. Ребенок может играть сам и свободно использовать свое воображение, например, произнося уже выученные слова на английском языке, или составляя простые предложения, играя с куклами или игрушечными солдатиками. Родитель также может участвовать в игре с ребенком и предлагать определенные типы игр и занятий. Английский в процессе игры может стать постоянной составляющей.

Независимо от способа изучения с помощью игры, оно будет способствовать интеллектуальному развитию ребенка. Обратите внимание, изучение с помощью игры не должно быть принудительным. Такое изучение должно приносить ребенку в основном удовольствие, удовлетворение и полную эмоциональную вовлеченность. Почему изучение с помощью игры в свободной форме эффективно? Эмоционально вовлекаясь, ребенок быстрее учиться, что, в свою очередь, способствует приобретению новых знаний и навыков.

Если вы хотите предложить ребенку определенные методы изучения английского языка с помощью игры, можно воспользоваться несколькими вариантами. Прежде всего, мы можем петь с ребенком песни на английском языке, читать стихи и детские стишки, смотреть сказки или мультфильмы на английском языке и т. д.

Во-вторых, дети (особенно дошкольники) обожают подвижные игры. Поэтому для изучения английского языка стоит использовать прыжки, бег, каламбуры, демонстрации и переживания и т.д.

В-третьих, сделайте ставку на креативность. У вашего ребенка идея для собственной игры с использованием недавно выученных слов на английском языке? Отлично! Стоит поощрять ребенка использовать собственные творческие методы изучения, ведь таким образом мы укрепляем естественное любопытство ребенка и желание познавать мир, что даст свои плоды в будущем на последующих этапах обучения. Благодаря этому он будет с удовольствием учить новые слова. Эффективное изучение английского языка – это изучение, к которому ребенок мотивирован сам.

Что нужно помнить в процессе совместного изучения с помощью языка?

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок эффективно выучил новые слова или предложения на английском языке с помощью игры, не нужно отправлять его в языковую школу или на дополнительные занятия. Родитель может легко организовать большую часть изучения с помощью игры дома, даже свободно не владея английским языком. В основном речь о совместной интересной игре для всей семьи. Однако стоит соблюдать несколько простых правил во время совместной игры, чтобы обучение было максимально эффективным и полезным для ребенка.

  • Во время игры ребенок может использовать родной язык с английским. Это естественно. Когда ребенок захочет что-то сказать в данный момент и у него не будет слова, он будет использовать родной эквивалент. Тогда нужно сказать ребенку, как слово звучит на английском и поощрить повторить его. Таким образом ребенок запомнит новые слова.
  • Вместо того, чтобы объяснять правила выбранной игры «всухую», присоединитесь к игре и покажите ребенку, какой именно будет игра и каковы будут ее правила. Это должно вызвать у малыша достаточный интерес и побудить его к игре, которая вот-вот начнется.
  • Следует учитывать, что у детей меньшая продолжительность концентрации внимания, чем у взрослых. Уровень развития игры и ее продолжительность следует выбирать пропорционально возрасту ребенка. Малыш в возрасте 2–4 лет может сосредоточить внимание на 5–15 минут, а ребенок в возрасте 5–6 лет уже примерно на 20–30 минут.
  • Позитивная атмосфера во время совместной игры имеет решающее значение, она побудит ребенка учиться таким образом в будущем. Хорошая и непринужденная атмосфера хорошо влияет на концентрацию малыша, а это, в свою очередь, является ключевым в процессе приобретения новых знаний.
  • Играя с ребенком, стоит одновременно тренировать его уровень внутренней мотивации и уверенности в себе. Хвалите ребенка, когда он делает что-то правильно во время игры на английском языке и терпеливо исправляйте ошибки, если они возникают.
  • Ничего страшного, если ребенку не нравится игра и видно, что у него нет желания. Нужно спросить об интересах и потребностях ребенка и выбрать следующую игру таким образом, чтобы она была наиболее привлекательной и увлекательной для малыша. Не стоит бояться использовать идеи самих детей, чье воображение, когда дело касается игры, безгранично.

Эффективное изучение английского языка с помощью игры – методы

Ниже приведенные наиболее интересные и эффективные методы изучения английского языка с помощью игры, вместе с избранными примерами. Узнайте, какая форма языковой игры понравится вашему ребенку больше всего.

Are you a parent and want to share your experience?
Reach out to tell your story.

Песни и стихи

Песни, стихи, стишки и скороговорки (так называемые языколомки) – самый лучший, эффективный и простой способ изучения английского языка с раннего возраста. Песни для изучения английского языка увлекательные, обычно требуют демонстрации определенных вещей и привлекают внимание. Совместное пение особенно подойдет музыкальным детям, которые любят петь, танцевать и выступать. В Интернете можно найти множество детских песен для изучения английского языка. Среди самых известных и любимых детских песен: Head and Shoulders Knees & Toes (полезна, когда нужно тренировать части тела), Humpty Dumpty, Incy Wincy Spider, The Wheels on The Bus, Baa Baa Black Sheep, Alphabet Song.

Мультики на английском 

Для эффективного изучения английского языка путем просмотра мультфильмов, выбранные родителями фильмы должны соответствовать возрасту и интересам ребенка. Изучение языка будет успешным только в том случае, если ребенок полностью увлечен просмотром мультфильма. Это означает, что он будет готов повторять слова за персонажами, петь под них песни и танцевать. Одно бездумное «пялинье в экран», к сожалению, не принесет ожидаемых результатов. Среди наиболее рекомендуемых сказок для изучения английского языка: Peppa Pig, Postman Pat, Martha Speaks, или Adventure Time для детей старшего возраста. Такие фильмы обязательно помогут в обучении!

Разговоры на английском 

Стоит побуждать ребенка непосредственно контактировать с языком на каждом шагу. Если ребенок на раннем этапе изучения преодолеет так называемый языковый барьер, то в будущем у него не должно быть никаких проблем со свободным английским. Лучший способ познакомиться с иностранным языком – поехать в отпуск за границу. Если родители хорошо владеют английским языком, они также могут попытаться общаться с ребенком на английском во время повседневных занятий. Каждый контакт с языком помогает ребенку слушать его звучание и дает возможность улучшить произношение. Если ребенок в следующий раз во время каникул захочет, чтобы ему купили игрушку, побудите малыша самому спросить об этом продавца на английском языке.

Подвижные игры и занятия

Это наиболее увлекательный, но достаточно трудоемкий метод обучения для родителей или учителей. Однако, если мы будем постоянно предлагать ребенку новые сценарии игр и подвижных занятий, наш игрок будет в восторге и с нетерпением будет ждать следующих «уроков» английского языка. К простейшим языковым играм, которые можно легко выполнять дома, в дороге или в отпуске, относятся: мемори, кроссворды, бинго, домино, головоломки или популярная среди детей старшего возраста виселица. Во время таких игр можно помочь ребенку, если он не понимает какое-то слово, но в большинстве случаев малыш должен быть вовлечен сам. Помните, если ваш ребенок увлечен игрой на разных консолях, побудите его изменить языковые настройки, чтобы он не использовал перевод. Такой метод будет оптимальным, особенно для детей старшего возраста.

Конечно, подвижные игры наиболее интересные для детей, они позволяют взглянуть на науку с совершенно другой точки зрения. Подвижные игры можно играть как дома, так и на природе – лучше всего в компании сверстников. Здоровая конкуренция также является чрезвычайно важным вспомогательным фактором процесса обучения детей. Ребенок хочет быть лучшим других, поэтому у него больше мотивации к обучению. Самые интересные английские подвижные игры для детей: Simon Says, Cold… Warm… Hot…, Touch Green, Hopscotch, Twister, Испорченный Телефон, Шарады.

Изучение английского языка для детей с помощью игры – резюме

Английский не обязательно должен быть скучным. Достаточно ввести в учебный процесс развлечения и разные виды игр, чтобы учиться и одновременно хорошо проводить время. Если ваш ребенок заядлый игрок, например, настольных игр или игр на консоли, попросите его попробовать сыграть в игру на английском языке. Вы можете организовать веселые вечера с играми на английском языке и принять в них участие всей семьей. Существует много идей для изучения английского языка с помощью игры – важно, воспользуетесь ли вы ими! Тема, представляющая интерес для вашего ребенка, также может помочь ему выучить, например, слова. С маленькими детьми можно начать с чего-то простого, например, с игр и догадок, в которых нужно практиковать цвета или части тела. Наблюдайте за своим малышом и разговаривайте с ним. Помогите ему в процессе изучения новой лексики или грамматики таким образом, который доставит ему много радости и веселья. На тесты, экзамены и вопросы еще придет время!

Rate this post

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться
Увлекательный английский
Увлекательный английский
Выберите язык
Down arrow icon
Russia Global English Czech Republic Italy Portugal Brazil Romania Japan South Korea Spain Chile Argentina Slovakia Turkey Poland Israel Greece Malaysia Indonesia Hungary France Germany Global العربية Norway India India-en Netherlands Sweden Denmark Finland
Cookie icon
Мы используем файлы куки, чтобы Вам было удобнее пользоваться нашим сайтом. Находясь на сайте, Вы соглашаетесь на сохранение файлов куки в Вашем браузере.